Баннер

Самоподготовка к экзаменам в ГИБДД законна

11

Верховный суд, рассмотрев заявление жителя Татарии К.М., в котором заявитель потребовал внести поправки в правила сдачи экзаменов в ГИБДД, а так же в инструкцию о приеме и организации сдачи экзаменов.

Заявителю не понравилось то, что оба документа допускают к сдаче экзаменов в ГИБДД, не прошедших экзаменов в автошколе. По мнению заявителя это противоречит правилам закона «О безопасности дорожного движения», в котором говориться, что сдавать экзамены на водительское удостоверение вправе только граждане, прошедшие «подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей».

Тем не мене МВД в самоподготовке к экзаменам не видит ничего противозаконного. По заявлению в суде начальника отдела организации экзаменационной работы ГУОБДД МВД России Дмитрий Желтенков, самостоятельно подготавливаться можно только к экзамену по теории, так как управлять учебным автомобилем без инструктора запрещено. После чего заявителю было отказано в иске.

Но вскоре вступает в законную силу новый закон «О безопасности дорожного движения», в котором содержится полный запрет экстерната. Закон в июле должен пройти второе чтение в Госдуме.

Следует отметить, что число экстернатов с каждым разом все растет, ГИБДД в связи с этим увеличивает число подразделений, в которых принимают экзамены экстерном.