Баннер

Первая платная автодорога в Подмосковье открыта 15 мая 2012 года

Платная дорога в Подмосковье15 мая в Московской области на трассе М-4 «Дон» открылся первый платный участок протяженностью 23 км, он начинается с 48 км и заканчивается 71 км включительно.

 

Первый месяц участок будет работать в тестовом режиме и будет бесплатным, на пропускных пунктах кассиры будут выдавать буклеты с информацией о тарифах и трассе. Это поможет выявить и избежать массу ошибок, а так же что бы для водителей это не было большим стрессом.

 

Саму автодорогу расширили на 2 полосы, сооружены 2 развязки, установили современные интеллектуальные системы управления и поменяли покрытие и отремонтирован мост через реку Северку. Информация о ситуации на дороге будет транслироваться в режиме Online, на специальных экранах за которыми будут наблюдать диспетчеры. Таким образом в случае, например ДТП диспетчер самостоятельно может вызвать эвакуатор, скорую помощь, пожарную службу и тд.

 

За каждый километр проезда по платному участку для легковых автомобилей составит 1 рубль, для грузовых автомобилей от 2 до 4 рублей. Объехать платный участок автодороги можно по Старокаширскому шоссе.

 

В будущем платный участок автодороги М-4 собираются продлить до границы Московской области.