Баннер

С 1 июля 2012 года повысятся штрафы за нарушение ПДД

13

В России с 1 июля 2012 года повысятся штрафы, причем в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими городами повысятся в разы. В соответствии с внесенными изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

С первого июля остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним или на тротуаре, будет наказываться в размере 1 тысячи рублей.

Стоянка или остановка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, будет наказываться в размере 1 тысячи рублей.

Остановка или стоянка на трамвайных путях или далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в размере 1,5 тысячи рублей.

Несоблюдение знаков или разметки, запрещающих остановку либо стоянку повысится в 5 раз, и составит 1,5 тысячи рублей, если при этом водитель создал затор или стал помехой для других транспортных средств либо остановился в тоннеле, ему придется заплатить штраф 2 тысячи рублей, автомобиль нарушителя будет задержан и перевезен на специализированную стоянку.

Как отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, все вышеперечисленные нарушения ПДД В Москве и Санкт-Петербурге, будут наказываться административным штрафом в размере 3 тысячи рублей. Другие нарушения правил остановки и стоянки в городах федерального назначения будут наказываться в размере 2,5 тысяч рублей. В других городах административный штраф составит 300 рублей.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 тысячи рублей. В других регионах – 1,5 тысяч рублей.

За нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, назначен штраф – 1,5 тысяч рублей, в городах федерального назначения 3 тысячи рублей.