Баннер

В Москве водители начинают растонировать свои авто

15

С 1 июля 2012 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, которые запрещают эксплуатацию ТС, затемненного сверх нормы. Таким образом, российским автовладельцам остается мало времени на избавление чрезмерной тонировки авто.

Как передает «Интерфакс», в связи с ужесточением административного законодательства столичные автовладельцы в массовом порядке обращаются в автосервисы с целью растонировки передних стекол своих автомобилей. В нескольких автосалонах спрос на растонировку значительно повысился, при этом практически полностью упал спрос на тонировку автомобилей. Так же в салонах уже появляются очереди на снятие тонировочной пленки с передних стекол автомобиля. Что бы растонировать свой автомобиль в некоторые салоны уже необходимо записываться за несколько дней.

В соответствии с Госстандартом, светопропускание ветровых стекол, а также стекол передних дверей должно быть не менее 70%, прочих стекол – не нормируется. Показатели снимаются автоинспектором исключительно в сухую погоду, при помощи специального сертифицированного прибора.

В том случае если тонировка превышает норму, будут накладываться наказания:

-  Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

- Снятие номеров автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).