Баннер

На выделенные полосы предлагают пустить автомобили с пассажирами

06

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, в котором приравнивают легковой автомобиль с пассажирами к общественному транспорту, тем самым позволяя ему передвигаться по выделенным полосам.

Одним из авторов документа является представитель партии ЛДПР Ярослав Нилов, который объяснил, что законопроектом предлагается дать право водителям легковых автомобилей с пассажирами передвигаться по выделенным полосам, но существует единственное условие в автомобиле должно быть не менее 3х пассажиров.

Также Нилов сообщил, что подобная практика уже существует и хорошо себя зарекомендовала. Авторы законопроекта, уверены, что его принятие сократит количество пробок на дорогах, потому что люди будут уже не в одиночку добираться до места работы, а будут стараться объединиться, чтобы спокойно без заторов проехать по спецполосе на законных основаниях.

Если законопроект будет принят, то будут внесены дополнения в ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает штраф в размере 1,5 тыс. руб. за движение или остановку машины по полосе для маршрутных транспортных средств. И новые дополнения вступят в силу с 1 января 2013года.