Баннер

Стартовала программа утилизации в России

04

Программа утилизации старого автомобиле на новый не является новейшей для россиян. Но программа утилизации 2014 отличается от прежней, в ней могут учувствовать такие производители авто как: ГАЗ, АвтоВАЗ, КАМАЗ, «Соллерс» (УАЗ, SsangYong), Ford Sollers, PSA Peugeot Citroën, Volkswagen, Renault, Hyundai и Kia. Сертификат будет выдан на покупку нового автомобиля при сдачи старого.

Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сначала автопроизводители начнут реализацию программы за свой собственный счет, после завершения программы автопроизводитель вернет свои затраты из бюджета через субсидии. Программа продлится 4 месяца с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. С его слов ведется непрерывный мониторинг ситуации, все данные непрерывно предоставляют автопроизводители, по итогам за неделю было принято  4470 заявок.

Так же стоит отметить, что программа охватывает все категории ТС от легковушки до автобусов. Автобусам будет предоставляться сертификат на 300 000 и 350 000 рублей. Легкий коммерческий автомобиль и грузовой транспорт массой от 2,91 до 8,2т и более получат скидку до 350 000 рублей.  Ну а те, кто хочет утилизировать свой легковой автомобиль получат скидку в размере 50 000 рублей или рублей при продаже через trade-in.