Баннер

1,8 появится в «АвтоВАЗе»

11

В 2015 году «АвтоВАЗ» завершит разработку двигателя объемом 1,8л. Проект стартовал еще в 2006 году двигатель хотели ставить на ВАЗ-2116, которого так и не выпустили, проект набирал плохо обороты: производство двигателя целесообразно и прибыльно лишь при тиражах от 150 тыс. экземпляров, а после отказа от «Проекта С» подобного рода объемы стали недосягаемы.

Теперь компания владеет проектами, благодаря которым могут обеспечить необходимое количество продукции. На XRAY сразу будут устанавливаться новые двигатели, напомним, что производство автомобиля начнется в декабре 2014 года. Через год его установят на Приору, так же двигатель будет устанавливаться на Lada Largus VIP, но сначала автомобиль будет оборудован двигателем Renault.

Двигатель создан на базе блока цилиндров «один и шесть». Ход поршня 84 мм, степень сжатия 10,5: двигатель выдает 122 л.с. и 173 Нм. Все базовые компоненты, такие как блок цилиндров, коленвал, корпус головки блока и маховик делаются в Тольятти, а другие компоненты будут изготавливаться зарубежными фирмами.