Баннер

Медленно, но уверенно приближается штраф за превышение скорости свыше 10 км/ч

04

В сентябре начали ходить слухи, что МВД России начал разработку нового законопроекта, который предусматривает введение штрафа за превышение скорости свыше 10 км/ч. Инициативы была поддержана столичными властями.

Теперь изменения в статье 12.9 КоАП готовы и вынесены на публичное рассмотрение на портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Ранее закон предусматривал административную ответственность за подобное нарушение, но с 1 сентября 2013 года утеряла свою силу. Водители стали злоупотреблять этой отменой, скорость автомобилей в населенных пунктах составляет в среднем 80 км/ч, такая скорость в случае наезда на человека влечет за собой гибель. Согласно данным ГИБДД при скорости 45 км/ч в 50% случаев человек умирает, в остальных случаях, как правило, человек получает тяжелые травмы.

Когда законопроект получит законную силу, любители быстрой езды будут наказываться штрафом, размер которого составит 500 рублей.