Баннер

Скидка для оплаты штрафа за нарушение ПДД

08

На рассмотрение в Госдуму поступил новый законопроект, который предусматривает поправки в КоАП РФ. Инициаторами законопроекта выступает группа депутатов во главе с В.Лысаковым.

В рамках законопроекта предусматривается введение 50% скидки для оплаты штрафов ПДД. Если нарушитель оплачивает свой штраф на протяжении 20 дней с момента вынесения административного постановления, то он имеет право оплатить 50% от стоимости штрафа. В рамках закона нарушитель должен оплатить административный штраф в течение 60 дней.

Но новые поправки не коснуться серьезных нарушений. К серьезным нарушениям относится: выезд на встречную полосу, езда в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести в результате ДТП.

Авторы законопроекта считают, что таким образом люди будут стараться оплатить штраф как можно быстрее. Снизится число неоплаченных штрафов, следовательно, снизится нагрузка на полицию, должностных лиц, судей и приставов-исполнителей.