Баннер

Штрафы за неправильную парковку увеличат!

Штраф за неправильную парковку могут увеличить более чем в 15 раз: что думают об этом автомобилисты и пешеходы?

Если водитель нарушил правила остановки или стоянки в местах, отведенных для транспорта инвалидов, предлагается повысить штраф с 200 до 3000 рублей. За оставленную машину на пешеходном переходе, ближе 5 метров перед ним или на остановках маршрутного транспорта автомобилисту может грозить штраф в размере 5000 рублей. Парковка транспорта на тротуаре, создание препятствий для движения пешеходов или инвалидов на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы, может повлечь ту же ответственность.

Напомним, что пока нарушитель за парковку на пешеходных переходах или тротуаре платит 300 рублей.

Как сообщает РИА Новости, Мосгордума на заседании 27 января приняла в первом чтении законодательную инициативу об увеличении штрафов за стоянку автотранспортных средств на пешеходных тротуарах в 16 раз.

Ею предусмотрено внесение изменений в КоАП.

Редактор законопроекта, руководитель департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян указывает, что цель документа - ужесточение штрафных санкций за нарушение беспрепятственного пользования инвалидами всеми видами городского транспорта. В пояснительной записке к документу, в частности, отмечается: "Проект законодательной инициативы призван защитить право инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры".

Мнения водителей и пешеходов по поводу данной инициативы разные.

В пользу ужесточения санкций за неправильную парковку - то, что, возможно, кого-то новая сумма штрафа остановит нарушать правила, но большинство по прежнему будут останавливаться где попало, потому что в Москве для многих граждан заплатить 3-5 тысяч не составляет сложности.

Кроме того, взять, к примеру, движение, парковку в центре Москвы - бывает, узкая улица заставлена машинами - ни проехать, ни пройти.

Общественный транспорт порой, чтобы высадить пассажиров, из-за неправильно припаркованного автомобиля останавливается на проезжей части, и движение останавливается.

Проблема автомобилистов остается прежней - где парковаться не знают многие водители грузовых автомобилей, перевозящих кабельную продукцию. Здесь важно создание достаточного количества мест для стоянки.

Сложности также с культурой поведения на дороге - водителей, пешеходов.

Немаловажен и социальный вопрос - новые штрафные суммы для кого-то ощутимы, для кого-то - нет.

В настоящее время, как сказал по итогам обсуждения председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД Михаил Антонцев, депутаты приняли решение еще обдумать размер штрафа в сторону уменьшения, но штрафы обязательно должны бить по карману.Неправильная парковка

Будем надеяться, что со временем, ситуация изменится, и в Москве появится большое количество многоуровневых парковок, решится вопрос с многокилометровыми пробками на дорогах и с качеством покрытия дорожного полотна.

Вывод: иногда стоит передвигаться по городу на общественном транспорте, не находясь в напряжении, освободишь от "руля". Для многих автомобиль средство передвижения, если Вы живете в Москве, и до работы добираться близко - стоит задуматься над этим предложением, ну а если до места работы времени Вы тратите много - выход другой, может стоит сменить место работы?!
Берегите себя и свое здоровье.